Die Lehrerinnen und Lehrer der JCS Thesdorf

 

Nachname

Vorname

Kürzel

Fächer und Funktionen

Alidoosti, Dr. Mehdi Al Naturwissenschaft, Chemie, Physik,  Schulsanitäter, Sicherheitsbeauftragter, Örtlicher Personalrat
Antona(copoulos)-Müller Birgit An Deutsch, Französisch, Italienisch, Ausbildungslehrkraft, Homepage, Fachleitung Französisch, Leitungsteam Lehrerkonferenz
Blanke Petra Bl Förderlehrerin (Deutsch, Mathe, Weltkunde)
Burgmaier Petra Bm Sport, Naturwissenschaften, Biologie, AG Schulgarten
Butterbrodt-Huhn Wilhelm Bu Weltkunde, Geschichte, Deutsch, Wirtschaft/Politik (Pensionär), Mensavorstand
Bruhn Michael Br Naturwissenschaft, Biologie, Deutsch, Schulassistenz Oberstufe, Ausbildungslehrkraft, Fachleitung Naturwissenschaftten
Burgdorf Sophie Bd Englisch, Philosophie
Dierks Burchhard Di Naturwissenschaften, Biologie, Sport, Berufsinformation, Forum, Berufsberatung Oberstufe, Stufenleitung 8-10, Fachleitung Naturwissenschaften
Dippel André Dp Englisch, Religion, Comeniusprojekte, Ausbildungslehrkraft, Fachleitung Englisch (Sek.II)
Dittmar Maike Dit Sonderschulpädagogin (Deutsch, Heimat- und Sachunterricht, Kunst)
Dobbertin Anne Dn Englisch, Weltkunde, Fachleitung Englisch (Sek. I)
Drechsler Ingmar Dre Naturwissenschaft, Biologie, Sport, Vertrauenslehrer, Fachleitung Sport
Federau Astrid Fed Kunst, Mathematik
Fiedler Anette Fi Französisch, Weltkunde, Geografie, stellv. Oberstufenleitung, Comeniusprojekte
Fiedler Regine Fd Sozialpädagogin
Fleischer Gerd-Michael Fl Weltkunde, Geografie, Geschichte 
Schweiger Wiebcke Fk Deutsch, Sport, Forum, Lesende Schule
Förster-Eschen Andrea Fe Mathematik, Hauswirtschaft, Technik, Örtlicher Personalrat
Fättkenhauer Martina Ft Weltkunde, Geschichte, Deutsch, Wirtschaftslehre, Darstellendes Spiel, Pädagogische Koordinatorin, Konzeptgruppe, Ausbildungslehrkraft, Forum
Gertz Arno Ge Musik, Religion, Ausbildungslehrkraft
Gora Birthe Go Englisch, Französisch
Korsukewitz Julia Kor Mathematik, Kunst, Vertrauenslehrerin, Fachleitung Kunst
Gürtler, Dr. Sabine Gr Wirtschaft/Politik, Kunst, Philosophie, Fachleitung Philosophie
Haas Katharina Ha Sport
Hetzel Jan-Christoph He Förderlehrer (Deutsch, Englisch, Mathe, Weltkunde)
Holst-Timm Uta Ht Deutsch, Sport, Schulleiterin
Immer Tobias Im Latein, Wirtschaft/Politik (Referendar)
Jerschnek Patricia Je Mathe, Musik (Referandarin)
Kaiser, Dr. Joachim Ks Englisch, Weltkunde, Geschichte, Ausbildungskoordinator, Fachleitung Weltkunde
Kamp Nina Kp Englisch, Geschichte, Weltkunde
Knobelauch Thekla Kno Naturwissenschaft, Biologie, Mathematik, Fachleitung Mathe (Sek. I)
Kock Kirsten Kk Kunst
Koop Makoto Ko Wirtschaft/Politik, Englisch, Fachleitung Wipo/Wirtschaftslehre (zz. beurlaubt)
Kürten Anais Förderlehrerin (Deutsch, Heimat- und Sachunterricht, Religion) (zz. in Elternzeit)
Leube, Dr. Galina Leu Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel, Fachleitung DSP
Leweke Knut Le Mathematik, Sport, Religion, Stufenleitung Oberstufe, Projektleitung Begabtenförderung
Maaß Michael Ms Deutsch, Weltkunde, Geografie, Bühnentechnik, IT (Schülernetz), Ausbildungslehrkraft
Mattner Michael Ma Englisch, Musik, Schulband
Mayer Dagmar May Informatik, Naturwissenschaft, Biologie, Chemie, Angewandte Naturwissenschaften, Schulzoo
Meinke Britta Mk Französisch, Weltkunde, Geografie, Fair Trade
Pelzer Hans-Peter Pe Sport, Mathematik, Technik Lo-net2.de, IT
Pohl Timo Pl Deutsch, Latein, Ausbildungslehrkraft, Fachleitung Latein
Ranniger-Ringel Wolfgang Rai Mathematik, Wirtschaft/Politik, Weltkunde, IT (Schülernetz), Leitungsteam Lehrerkonferenz, Fachleitung WiPo
Rieck Andrea Rc Deutsch, Religion, Fachleitung Deutsch
Reinicke Frank Rn Deutsch, Geschichte, Weltkunde, Ausbildungslehrkraft, Örtlicher Personalrat, Koordinator Raumgruppe
Reischuck Reiner Rk Förderlehrer (Mathematik, Deutsch)
Richter, Dr. Jan Rt Weltkunde, Geschichte, Deutsch, Latein, Philosophie
Rieckhoff Felix Ri Geographie, Sport, Weltkunde (Referendar)
Rothe Marlin Ro Englisch, Naturwissenschaften, Biologie
Schäbe Sefan Schä Mathe, Technik
Scheithe-Dietrichs Jennifer Sd Sozialpädagogin
Schulze Michael Sz Mathematik, Welkunde, Geographie, Fachleitung Mathe (Sek.II)
Schütt Melanie Schü Mathematik, Naturwissenschaft, Chemie, Stufenleitung Jg. 5 bis 7, Ausbildungslehrkraft
Springer Marianne Spr Deutsch, Englisch, Religion
Stange Kerstin St Englisch, Sport
Strehl Marcus Str Mathematik, Weltkunde, Erdkunde, Verkehrsobmann
Strotmayer Daniel Stm Mathe, Physik (Quereinsteiger)
Tanneberger Markus Ta Mathematik, Musik, Schulband, Fachleitung Musik
Thelen-Denk Irene Td Religion, Englisch, DaZ
Thurow Frank Th Naturwissenschaft, Chemie, Physik
Tiburtius Marion Ti Französisch, Religion, Philosopie, Schulseelsorgerin, Fachleitung Religion, Gleichstellungsbeauftragte
Tralau Lars Tr Sport, Weltkunde, Geschichte, Präventionsbeauftragter
Voth Dagmar Vo Sport, Technisches Werken, Klövensteenlauf
Weging Ute Wg Naturwissenschaft, Physik, Mathematik
Westphal Anna We Kunst, Weltkunde
Weigmann Carsten Wei Naturwissenschaft, Chemie, Technik, Weltkunde, Geografie, Berufsinformation, Fachleitung Technik
Woitschätzke Kirsten Woi Deutsch, Naturwissenschaft, Biologie Legastheniebetreuung
Zech Sonja Ze Naturwissenschaft, Biologie, Weltkunde, Gesellschaftslehre (Sozialkunde), Wirtschaft /Politik,  Stellvertretende Schulleiterin, Homepage
Zolper Karla Zo Naturwissenschaft, Biologie, Sport, Mathematik, Ausbildungslehrkraft, Abenteuersport
Zwicker Svenja Zw Erzieherpraktikantin

(Stand: September 2014)